В центре Пензы спилили редкую для города шелковицу. Тревогу забили в группе в соцсети регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).
« Любой, кто поднимался по этой дороге в парк им. Белинского, хорошо знал это дерево. При постройке райкома в 1970-х годах часть территории сада была отрезана, но это дерево продолжало расти, пока кое-кому не помешало», — говорится в сообщении сообщества.
В городском управлении ЖКХ нашли причину для спила. Они объяснили его тем, что дерево имело аварийный наклон и стволовую гниль», — написали специалисты на странице губернатора во «ВКонтакте».
С позицией коммунальщиков не согласился председатель Пензенского отделения Русского энтомологического общества Олег Полумордвинов. На своей странице в ВК он написал следующее:
«1. Я это дерево шелковицы (здоровое и плодоносящее) помню всю жизнь — такой наклон ему придали дети лазившие на него за ягодами шелковицы (взрослые тоже лазили).
2. Дерево это могло жить и плодоносить ещё 50-100 лет.
3. Общественность города просит подойти к этой проблеме по закону, принятому в г. Пенза. Это большой штраф — и чтоб купили и высадили такое же молодое дерево пригодное для нашей широты»!
По информации из глобальной сети шелковица растет и обильно плодоносит на протяжении почти двухсот лет. Причем урожай на этом дереве есть всегда. Каждый год, невзирая на погодные изменения, шелковица покрывается множеством нежнейших подов.
Теперь шелковица в Пензе осталась возле городской администрации. В каком состоянии эти деревья находятся сейчас и будут ли обследованы специалистами на предмет возможной гнили до спила, не сообщается. Как и то, что на месте спиленной шелковицы высадят новую.
Кстати, в группе ВООПИК сегодня появился снимок, на котором видно, что пень спиленной шелковицы закрыли пленкой. Остается только строить догадки зачем.
И, да, стоимость саженца шелковицы начинается всего от 1,5 тысяч рублей.
Фото: УЖКХ Пензы
